В марте 1960 года, Виктор Ахломов, вчерашний выпускник фотолектория при Центральном Доме журналиста, по личному приглашению Алексея Аджубея, разглядевшего талант молодого фотографа, стал штатным фотокорреспондентом «Известий», где и проработал более 50 лет. Позже он занялся преподавательской деятельностью: на журфаке МГУ и в Школе журналистики газеты «Известия». С фотоаппаратом в руках Виктор Ахломов прошел через хрущевскую «оттепель», брежневскую эпоху застоя, горбачевскую Перестройку и новую эру в истории России. Равнодушный к техническим новшествам, Ахломов оставался верен черно-белой фотографии и пленке, покрытой светочувствительной эмульсией. Работы мастера неоднократно экспонировались по всему миру.


На фото Виктор Ахломов
Виктор Ахломов – великий любитель автопортрета. В коллекции Ахломова более 200 автопортретов еще "пленочных селфи" сделанных по всему миру роллейфлексами и никонами. Он глубоко изучал феномен автопортрета во всех жанрах искусства, даже в музыке.
"Что касается меня, то я давно уже не пропускаю ни одного случая "Щелкнуть" свое отражение в зеркалах комнаты смеха, в витринах магазинов или снять свою тень на фигурной брусчатке площади. Так что, Если желаете, можете назвать меня фотографическим Нарциссом. Я не обижусь." (источник)

Фото
Стоит также рассказать о проекте совмещения фотографии и поэзии, похожем на наши поэтические среды.
В 2008 вышла книга Виктора Ахломова "Субъективный объектив", в которой стихи и фотографии составили дуэты. К сожалению, её уже трудно найти. Из книги:
"… сама идея соединить слово и образ стара как мир. Удваивать реальность художественными методами далеко не современное ноу-хау… Те, кто бывал в Михайловском и сидел над Соротью на скатах Тригорского холма, или те, кто туда еще только собирается, смогут и сегодня наблюдать картину, нарисованную Пушкиным двести лет назад.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озер лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада…
Это из пушкинской «Деревни». Написано в 1819 году, ровно за двадцать лет до открытия фотографии. Приезжайте и увидите, что это «списано с натуры» почти с документальной точностью. И эта фотография ранит ваше сердце любовью." (источник)




Фото
Вообще, Виктор Ахломов высоко ценил поэзию, рассказывал об этом студентам и цитировал вот эти строки Арсения Тарковского:
Фотография
В сердце дунет ветер тонкий,
И летишь, летишь стремглав,
А любовь на фотопленке
Душу держит за рукав.
У забвения, как птица,
По зерну крадет - и что ж?
Не пускает распылиться,
Хоть и умер, а живешь -
Не вовсю, а в сотой доле,
Под сурдинку и во сне,
Словно бродишь где-то в поле
В запредельной стороне.
Все, что мило, зримо, живо, Повторяет свой полет,
Если ангел объектива
Под крыло твой мир берет.

На фото Виктор Ахломов
В заключение, несколько фотографий Виктора Ахломова. По ссылкам найдёте больше.
1 2 3 4

«Грачи прилетели». Весна в парке МГУ, 1960-е

Голуби. Продавщица семечек, 1965 год

Станция метро «Белорусская»

Рассвет. Молодежь у ГУМа, 1964
На канале МАММ можно посмотреть небольшой фильм о фотографе в серии "Азбука российской фотографии"
Страница "30 Day Photo" на Facebook. Группа "30 Day Photo" во ВКонтакте. Сообщество "30 Day Photo" на Facebook. Мобильные тренировки в Instagram Виртуальные выставки
Community Info